...МЫ, рождены... Что б, СКАЗКУ... Сделать БЫЛЬЮ...
.
.

.
В подмосковном Жуковском вовсю готовятся к проведению Международного авиакосмического салона МАКС-2013. Ожидается, что новинок мирового уровня будет представлено множество.
Так, на салоне собираются впервые представить широкой публике уникальную зенитную ракетную систему С-350Е. А российские вертолетчики покажут сенсации мирового уровня. Во всяком случае, именно так анонсируется салон, который с годами ставится из показа "летающих" новинок авторитетным политическим мероприятием.
По уровню развития высокотехнологичных отраслей, а авиационно-космическая таковой, без всякого сомнения, и является, судят и об общей обстановке в государстве, и о ее потенциале, и о степени развития ее безопасности и технологий. В нынешнем году российская промышленность собирается продемонстрировать практически весь спектр производимой продукции не только гражданского, но и военного назначения. В том числе широкой публике будет впервые показан целый ряд новейших разработок в виде натурных образцов.
Трудно переоценить роль МАКСа в укрепления и экономических позиций российских высокотехнологических промышленных производств в мире. Так, например, в конце июля издание Defense News составило рейтинг наиболее успешных оборонных предприятий мира. И, как выяснилось, что лишь российские компании показали впечатляющий рост за последний год. Так, концерн ПВО "Алмаз-Антей" поднялся на 11 мест в мировом рейтинге (с 25-го на 14-е) и вошел в первую пятерку рейтинга по Европе с ростом выручки в 62 процента. Впечатляет, однако...
Кстати, экономический эффект от проведения подобных салонов в Жуковском намного превосходит затраты организаторов. Суммы контрактов, которые заключаются после салонов МАКС, по традиции сразу не озвучиваются, лишь спустя некоторое время. Но то, что они заметны даже в масштабах страны, всегда в конце концов ощущается. В нынешнем году ожидается, что ракетная техника ПВО, не часто представлявшаяся ранее на салонах в Жуковском, станет, так сказать, "гвоздем программы".
Так, планируется, что главной новинкой экспозиции вышеупомянутого известного предприятия "Алмаз-Антей" станет перспективная зенитная ракетная система среднего радиуса действия С-350Е, известная также как "Витязь". По заявленным тактико-техническим характеристикам она превосходит зарубежные аналоги и должна заменить находящиеся на вооружении системы технологического ряда С-300 устаревших модификаций советского производства, а также отчасти зенитно-ракетные комплексы "Бук". В июне этого года систему продемонстрировали президенту России Владимиру Путину во время посещения Обуховского завода в Санкт-Петербурге.
Вертикальная пусковая установка "Витязя" в сочетании с мощным многофункциональным радаром кругового обзора позволяет системе оперативно отражать атаки с любого направления, что выгодно отличает ее от конкурентов с наклонными пусковыми установками (в том числе от американского ЗРК "Пэтриот"). При этом за счет обновленной конструкции установки и использования новейших ракет семейства 9М96 боезапас резко возрос - на одной пусковой установке размещается 12 ракет вместо четырех.